Школьников Рязанской области впервые в России начнут ежегодно тестировать на наркотики | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Школьников Рязанской области впервые в России начнут ежегодно тестировать на наркотики

Школьников Рязанской области впервые в России начнут ежегодно тестировать на наркотики
Тестирование будут проводить в рамках реализации региональной программы по углубленному профилактическому осмотру детей и молодежи.
Как пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу Рязанской области, у них впервые в стране начнут повсеместно тестировать школьников и студентов на потребление наркотиков, начиная с 13-ти лет.

На процедуру будет требоваться согласие родителей или самих учащихся при достижении ими 15 лет. Кроме скрининга при помощи тест-полосок с учащимися будут проводить беседы врачи-наркологи и психологи.

В случае положительного результата теста данные не будут передаваться в полицию. С медицинских работников и педагогов, задействованных в процессе, возьмут подписки о неразглашении информации.

С детьми и подростками, у которых будет установлено употребление наркотических и психотропных веществ, будет проводиться лечебно-реабилитационная работа.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что решение тестировать учащихся на прием наркотиков - это "очень серьезный и смелый шаг для того, чтобы помочь нашим детям и подросткам на ранних этапах побороть зависимость и, как следствие, спасти многие жизни".

Курировать реализацию программы глава региона поручил зампредседателя правительства области Роману Петряеву.

В конце октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 90% столичных учащихся добровольно проходят тестирование на употребление наркотиков.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Союз-2.1б" со спутником "Ресурс-П" установили на старт на Байконуре
Общество
29 марта 2024 8
Согласно информации от "Роскосмоса", ракета "Союз-2.1б" с спутником "Ресурс-П" №4 была выв...
В РАН рассказали, чем займутся российские ученые после ухода из ЦЕРН
Общество
29 марта 2024 12
Российские ученые, прекратившие сотрудничество с ЦЕРН, вернутся в свои лабе и будут участвовать в родственных проектах, ...
В Днепропетровской области объект энергетики получил повреждения
Общество
29 марта 2024 24
В Криворожском районе Днепропетровской области Украины был поврежден объект энергетики, как сообщила Наталья Гуменюк, на...
Все кончено. В США раскрыли, как Россия ударила в самое уязвимое место ВСУ
Общество
29 марта 2024 21
Эксперт: Российская армия, обладающая преимуществом в воздушном пространстве, активно использует отсутствие у Украины эф...
МИД рассказал о позиции России по новой конвенции об использовании ИКТ
Общество
29 марта 2024 20
Москва настаивает на включении в новую всеобъемлющую международную конвенцию по борьбе с преступным использованием инфор...
Постпред Эстонии при НАТО призвал пойти на радикальный шаг на Украине
Общество
29 марта 2024 24
Запад должен аккуратно увеличивать напряженность между Украиной и Россией, не переходя при этом черту, заявил постпред Э...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры