Российским родителям рассказали о компенсации за не попавшего в детсад ребенка | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Российским родителям рассказали о компенсации за не попавшего в детсад ребенка

Российским родителям рассказали о компенсации за не попавшего в детсад ребенка
В России на региональном уровне предусмотрена компенсация родителям, не получившим возможности устроить своего ребенка в государственный детский сад.
В беседе с агентством "Прайм" эксперт по государственному и муниципальному управлению, доцент Московского университета им. Витте Кирилл Парфенов отметил, что в настоящее время решение о выплате компенсаций детям, не получившим место в яслях или детсаду, как правило, принимается в субъектах РФ. При принятии решений о компенсации берётся во внимание обеспеченность местами в государственных или муниципальных дошкольных учреждениях.

По словам Парфенова, в Москве и Санкт-Петербурге компенсация не предусмотрена, поскольку мест в государственных дошкольных учреждениях достаточно.

В Подмосковье в части подмосковных муниципальных образованиях такие выплаты существуют, а в других - нет. По словам эксперта, в Московской области решение о выплате компенсаций находится в компетенции органов местного самоуправления, а не региональных властей.

В российских субъектах ситуация с компенсациями за место в саду различается, добавил Парфенов. Есть также отличия в размере и условиях предоставления выплат в зависимости от возраста.

Специалист отметил, что есть сложность в географии самих муниципальных образований. Так, если в городе нет места в детсаду для ребенка рядом с домом, то можно найти место на соседней улице. "А если в муниципальном районе нет места в садике поселения, где живет ребенок, но оно есть в соседнем — километрах в 30-ти? Очевидно, что для работающих родителей это не решение проблемы", - сказал Парфенов.

Эксперт напомнил, что в этом году компенсация за непопадание в детский сад положена родителям, проживающим в Перми, Архангельске, Самаре, Кирове, Томске и Ярославле.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 18
Информация о том, что на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск не было кислорода и четыре пассажира были госпит...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 75
В связи с увеличивающимся спросом на военную службу в Украине, министерство обороны страны открыло второй центр рекрутин...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 78
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал поплавать с подводным ружьем в Приморском ...
Путин оценил потенциал Дальнего Востока
Туризм
28 марта 2024 113
Президент России Владимир Путин отметил на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, что Дальний...
Путин призвал выстроить систему студенческих туристических клубов
Туризм
28 марта 2024 99
Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул необходимость пересмотра системы туристических клубов и организ...
Исчезнет за день. В США раскрыли, что скоро случится с Украиной
Общество
28 марта 2024 112
Украина стоит на грани краха, но западные страны не могут изменить ситуацию, заявил бывший американский разведчик Скотт ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры