Россияне назвали свой самый любимый школьный предмет | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россияне назвали свой самый любимый школьный предмет

Россияне назвали свой самый любимый школьный предмет
Исследование, проведенное аналитиками SuperJob для РИА Новости, показало, что математика оказалась на первом месте среди любимых школьных предметов у бывших школьников в России.

На втором месте оказалась история, а на третьем - литература и физкультура. Меньше всего жителям страны нравилось изучать химию.

Царица наук, как называют математику, была выбрана 29% респондентов в качестве любимого предмета, хотя она также вошла в топ-3 нелюбимых дисциплин среди 15% опрошенных. Исследование было проведено на основе опроса 3000 россиян старше 18 лет. Интересно, что русский язык получил 18% голосов, что также указывает на его значимость среди предметов школьной программы.

Школьные предметы могут вызывать у школьников разные эмоции и отношения. Согласно исследованию, информатика и иностранный язык оказались в топ-5 любимых предметов, названными по 17% бывших школьников. Но антирейтинг школьных дисциплин возглавила химия, которую не любили 27% опрошенных.

Сложностью для учащихся также считались физика (22%) и математика (15%). Каждый восьмой испытывал антипатию к рисованию, а каждый девятый - к физкультуре. Однако 29% участников исследования заявили, что у них не было нелюбимых предметов, отметив, что каждый предмет был интересен, хотя возникали сложности.

Интересно, что школьная математика была одинаково интересна как для мальчиков, так и для девочек (по 29%), и количество ненавидевших ее также оказалось равным (по 15%). Таким образом, взгляды на школьные предметы могут сильно различаться у разных учеников, и это может зависеть от их личных интересов и способностей.

В современном обществе можно выделить определенные предпочтения в выборе школьных предметов среди мужчин и женщин. Историю, физкультуру, информатику и географию чаще предпочитали представители сильного пола. Не любили мужчины чаще иностранный язык, музыку, русский и литературу, биологию. Женщины, напротив, чаще обожали эти предметы, но физику, физкультуру и историю недолюбливали.

Стоит отметить, что среди самых любимых предметов в школе у россиян до 35 лет оказались языки и обществознание, в то время как у старшего поколения на первых местах были математика и история. Молодежь чаще признается, что в школе не любила химию, физику, математику и историю. Интересно, что респонденты старше 45 лет в 1,5 раза чаще опрошенных до 35 лет утверждали, что у них не было нелюбимых школьных дисциплин.

Таким образом, предпочтения в выборе школьных предметов могут быть связаны как с индивидуальными предпочтениями, так и с изменениями в образовательной системе и культурных тенденциях.

Исследование показало, что люди с доходом от 100 тысяч рублей в месяц чаще интересовались точными науками, такими как математика, физика и химия, по сравнению с теми, кто зарабатывал меньше. Они также проявляли больший интерес к физкультуре. Однако у этих респондентов было меньше тех, кто увлекался музыкой, как сообщили авторы исследования. Возможно, это связано с различиями в предпочтениях и интересах, которые могут быть обусловлены социо-экономическим статусом и доступом к образовательным ресурсам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Агент Захаряна прокомментировал отставку Франсиско
Спорт
14 декабря 2025 22
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Общество
14 декабря 2025 18
С 24 февраля 2022 года Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины.
В Саратовской области мужчина и двое подростков пострадали в ДТП
Происшествия
14 декабря 2025 21
В Саратовской области в результате ДТП с участием девяти автомобилей пострадали мужчина и двое подростков, сообщили в ре...
В Запорожской области прогремели новые взрывы
Общество
14 декабря 2025 19
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Кличко раскрыл, какой удар получила Украина
Общество
14 декабря 2025 24
МОСКВА, 14 декабря — РИА Новости.
Матч "Вильярреала" против "Леванте" перенесли из-за сильного ливня
Спорт
14 декабря 2025 19
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры