Психолог назвала признаки депрессии у детей, которые должны насторожить родителей | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Психолог назвала признаки депрессии у детей, которые должны насторожить родителей

Психолог назвала признаки депрессии у детей, которые должны насторожить родителей
Клинический психолог, основательница благотворительной организации по охране психического здоровья молодежи stem4 Нихара Краузе отметила, что депрессия бывает не только у взрослых, но и у детей, и подростков.

В беседе с изданием The Sun Краузе назвала признаки, по которым можно предположить, что у ребенка развивается это заболевание.

Как передает Лента.ру, специалист отметила, что поставить точный диагноз «депрессия» может только квалифицированный врач. Но, вместе с тем, следующие симптомы должны насторожить родителей и стать поводом обращения к специалисту. Первый симптом — это поведение ребенка, не соответствующее его возрасту. Дети могут быть угрюмыми, подавленными или быть в плохом настроении, но это не должно быть их постоянным состоянием.

Другими тревожными признаками ранней стадии депрессии, которые назвала Краузе, являются постоянное чувство грусти, повышенная плаксивость, ощущение безнадежности, изменение режима сна, самоуспокаивающее поведение, не проходящая усталость, апатия, отсутствие мотивации. Ребенок может отказываться от занятий, которые раньше нравились, отказываться от еды, жаловаться на боль, внезапное негативное отношение к школьным занятиям. Самми тревожными симптомами являются самоповреждение, суицидальные мысли и склонность к риску.

Психолог подчеркнула, что зачастую сложно отделить симптомы начинающейся депрессии от обычного подросткового поведения, поскольку «депрессия не у всех детей проявляется в виде грусти и подавленности, а самоуспокаивающее поведение, выражающееся в увлечении онлайн-играми и нежелании сталкиваться с реальной, а не виртуальной жизнью, и вовсе может казаться нормой для большинства подростков». Тем не менее, родители должны быть внимательными по отношению к своим детям. «Если вас что-то тревожит в поведении ребенка, лучше обратитесь за помощью к врачу, чтобы оценить его физическое и психическое состояние», — рекомендует эксперт.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Звезда сериала "Молодые и дерзкие" Дженнифер Лик умерла от редкой болезни
Культура
29 марта 2024 20
Канадская актриса Дженнифер Лик, известная по роли в сериале "Молодые и дерзкие", скончалась на 77-м году жизн...
В Индии пришли в ярость от предложения Украины по России
Общество
29 марта 2024 18
В Москве, 29 марта – РИА Новости.
Эксперт оценил вероятность роста цен на золото
Общество
29 марта 2024 36
Вероятность увеличения цен на золото в долгосрочной перспективе остается высокой, прогнозирует аналитик Николай Дудченко...
Партия в Нидерландах ответила на обвинения в финансировании из России
Общество
29 марта 2024 43
На 29 марта, лидер Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс, победившей на парламентских выборах в Нидерландах, опровер...
Россия объявила сотрудника посольства Молдавии персоной нон грата
Общество
29 марта 2024 43
Россия в ответ на высылку российского дипломата объявила одного сотрудника посольства Молдавии персоной нон грата, сообщ...
Посла Молдавии вызвали в МИД России
Общество
29 марта 2024 47
По информации РИА Новости, в пятницу посла Молдавии вызвали в МИД России.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры