Президент ЦАР в День Республики поблагодарил россиян за помощь | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Президент ЦАР в День Республики поблагодарил россиян за помощь

Президент ЦАР в День Республики поблагодарил россиян за помощь
Глава Центральноафриканской Республики Фостен-АрканжТуадера выступил с поздравительной речью в честь 63-й годовщины провозглашения ЦАР самостоятельным государством. Он поздравил всех жителей страны и заявил, что республику ждет светлое будущее

Республика — источник мира и свободы для всех. Республика — это про смелость; про решение проблем, разделяющих наше общество через диалог. Республика вызывает взаимное доверие. Благодаря этому доверию мы можем вместе проложить путь для нашей страны.- заявил Туадера.

В этот день, 63 года назад, бывшая французская колония встала на путь независимости. Однако сегодня этот праздник обрел второй смысл. В прошлом году в декабре боевики конгломерата «Коалиции патриотов за перемены» совершили попытку силового захвата власти, но им помешали правительственные войска, обученные российскими инструкторами.

Россияне, которых в западной прессе называют «ЧВК Вагнера», несколько лет обучают центральноафриканских силовиков военному делу. Благодаря этой работе удалось разгромить боевиков и вернуть в страну мир и стабильность. Поэтому сегодняшний праздник стал данью уважения к заслугам военных.

Туадера в своей речи отметил заслуги российских инструкторов и поблагодарил их за оказанную помощь. 29 ноября в Банги был открыт памятник, на котором центральноафриканские военнослужащие изображены вместе с российскими специалистами.

По случаю праздника состоялся парад, перед гостями города выступили бойцы спецназа. Позднее будет проведен показ российского фильма «Турист», посвященного событиям в ЦАР.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Источник сообщил подробности о фигуранте дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 10
Державший кафе Алишер Касимов, обвиняемый по делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле", предположитель...
В ЛНР сообщили о росте номенклатуры используемых ВСУ беспилотников
Общество
29 марта 2024 12
На участке Сватово-Кременка в Луганской Народной Республике увеличилось количество использованных Вооруженными силами Ук...
Украинские войска сбросили еще один боеприпас на Донецк
Происшествия
29 марта 2024 10
В Донецке, 29 марта, украинские военные снова сбросили боеприпас с беспилотного летательного аппарата на Кировский район...
Днепропетровские власти заявили о повреждении энергообъектов после взрывов
Общество
29 марта 2024 10
В Днепропетровской области Украины были повреждены несколько энергообъектов в результате взрывов, как сообщил глава обла...
Генпрокуратура потребовала обратить в доход России активы группы "Макфа"
Общество
29 марта 2024 9
Генпрокуратура требует включить в доходы РФ активы группы "Макфа" на сумму 46 миллиардов рублей, сообщает исто...
Следователи продолжают работать на месте теракта в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 12
В настоящее время следственные органы продолжают работу на месте теракта, произошедшего вечером 22 марта в "Крокус ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры