Мошенники научились "трудоустраивать" россиян через смс | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Мошенники научились "трудоустраивать" россиян через смс

Мошенники научились "трудоустраивать" россиян через смс
Россиянам стали массово поступать сообщения с предложениями высокооплачиваемой работы якобы от известных компаний.
Лже-представители Ozon, Wildberries, Aliexpress, Amazon и других известных онлайн-площадок обещают людям доход от 3 до 30 тысяч рублей в день.

На деле эти предложения ни что иное, как новая схема мошенничества. Эксперты в сфере кибербезопасности рассказали "Известиям", в чем она заключается.

По словам жертв мошенников, перед новыми "сотрудниками" стоит задача повышать рейтинг онлайн-магазинов. Для этого жертву просят за свой счет совершать покупки, но не для себя, а потом потраченные деньги возвращаются.

Например, обманутый человек покупает товары на 6 тысяч рублей, а вечером ему приходит возврат на сумму 7,2 тысячи рублей. Суммы росли с каждым днем, но, когда их размер начинал доходить до десятков и сотен тысяч, аферисты переставали возвращать деньги и не выходили на связь.

"Поначалу человек видит, что схема работает. Даже если он подозревает, что схема мошенническая, то думает, что попал в самое начало "пирамиды", и поэтому успеет навариться", - отмечает президент АО "Квибрум", специалист по искусственному интеллекту Игорь Ашманов.

По данным источника в правоохранительных органах, предложение о высокооплачиваемой работе от аферистов получают жители разных регионов страны. В итоге доверчивые граждане лишаются сотен тысяч рублей.
Источник: http://gos.news/

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество
20 апреля 2024 51
Москва, 20 апреля — по информации CNN, потеря Вооруженными Силами Украины одного из ключевых пунктов обороны — Часов Яра...
Французский эксперт назвал лучший способ решения конфликта на Украине
Общество
Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить делимитацию границы
Общество
20 апреля 2024 131
Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерреш, призвал Азербайджан и Армению продолжить процесс делимитации и демаркации г...
Эксперт предупредил об угрозе чумы и гепатита на затопленных территориях
Общество
20 апреля 2024 156
Москва, 20 апреля - Согласно кандидату биологических наук, директору АНО "Зелёная цивилизация" Дмитрию Федоров...
В Иркутской области мужчина застрелил собаку
Происшествия
20 апреля 2024 135
В Иркутском районе произошел инцидент, в результате которого мужчина застрелил собаку на своей территории.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры