Еще одна группа миротворцев ОДКБ из России доставлена в Казахстан | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Еще одна группа миротворцев ОДКБ из России доставлена в Казахстан

Еще одна группа миротворцев ОДКБ из России доставлена в Казахстан
Миротворцы будут обеспечивать охрану критически важных объектов инфраструктуры, — сообщили в Министерстве обороны России. Они уже приступили к выполнению задач.
8 января в Казахстан переброшены военнослужащие подразделений Ульяновского соединения ВДВ и подразделений 45-й отдельной бригады Спецназа ВДВ со штатной техникой и вооружением. Перелет военных обеспечили самолеты военно-транспортной авиации с аэродромов в Московской и Ульяновской областей на аэродромы «Житыген» и «Алматы», — передает Рен ТВ.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил у Совет коллективной безопасности ОДКБ помощи ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету страны. По словам Токаева, устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. В ответ было принято решение направить Коллективные миротворческие силы для стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане.

В своем обращении к нации 7 января президент Токаев заявил, что приказал полиции и армии открывать огонь на поражение по террористам без предупреждения, и что власти страны не намерены вести переговоры с террористами.

2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Власти пошли на уступки митингующих, но в последующие дни протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах и переросли в массовые беспорядки.

В Алма-Ате погромщики заблокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, штурмовали административные здания. СМИ сообщают о волне мародерства. Участники беспорядков громили витрины магазинов и банков. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции.

Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Названы переводы, которые гарантированно заблокируют банковскую карту
Общество
19 апреля 2024 12
Финансовый аналитик Вадим Заноздрин рассказал агентству "Прайм", что банковский перевод, карта и даже счет кли...
Алжир пообещал вернуться в СБ ООН с вопросом принятия в состав Палестины
Общество
19 апреля 2024 8
Амар Бенджама, постпредставитель Алжира при ООН, заверил, что страна вернется в Совет безопасности с инициативой о включ...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 1006 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 54
Уровень воды в реке Тобол у Кургана к 2:00 по московскому времени 19 апреля вырос и достиг 1006 см, сообщили власти реги...
Шмыгаль назвал сроки поставок оружия Украине в случае одобрения в конгрессе
Общество
19 апреля 2024 99
Киев получит военную помощь от США через несколько недель после принятия соответствующего законопроекта в американском к...
Постпред Палестины выступил с заявлением после вето на резолюцию в СБ ООН
Общество
19 апреля 2024 86
Организация Объединенных Наций, 19 апреля – по словам постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура, Палестина...
В Белгородской области уничтожили 25 воздушных целей
Происшествия
19 апреля 2024 99
Информация от РИА Новости сообщает, что система ПВО над Белгородом и Белгородским районом сбила 25 воздушных целей.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры