Эксперты назвали россиянам ключевые ошибки при продаже квартир на вторичке | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперты назвали россиянам ключевые ошибки при продаже квартир на вторичке

Эксперты назвали россиянам ключевые ошибки при продаже квартир на вторичке
Памятку по оценке квартир подготовил РБК совместно с риелторами компании Est-a-Tet и «НДВ-Супермаркет Недвижимости».
Владельцам квартир, которые выставляют их на продажу, указали на ошибки связаны с определением его реальной стоимости.

Одним из ключевых правил успешной продажи жилья, влияющим на скорость сделки и доход от нее, является учет всех факторов ценообразования, поясняют эксперты. Так, дороже стоят квартиры, расположенные на средних этажах, если в доме есть грузовой лифт, просторная кухня (больше 8 кв. м), если окна выходят на разные стороны дома, есть балкон, по соседству с парковками и парками. Кроме того, покупатели готовы переплачивать за хороший ремонт в квартире и в подъезде, а также за систему видеонаблюдения в доме.

А вот минусуют цену расположение квартиры на первом или последнем этажах, планировка из смежных комнат, соседство дома с промзоной или шумной магистралью.

Риелторы отмечают, что и занижение, и завышение стоимости квартиры чреваты лишними хлопотами.

Случается, что во время продажи приходится корректировать цену — как в сторону уменьшения, если квартира не находит покупателя, так и увеличения, когда понятно, что спрос на квартиру высокий. «Стоимость квартиры назначает продавец, брокер в свою очередь может рекомендовать оптимальную цену», — говорит глава департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Слишком низкая цена может вызвать подозрение у покупателя. Например, что там не чисто с документами. Лучше всего, как считают эксперты по недвижимости, назначать среднюю рыночною стоимость.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова привела пример из практики. Так, к ним обратились собственники трехкомнатной квартиры в относительно новом доме. В квартире была сделана серьезная перепланировка и вычурный, но уже несовременный ремонт в розовой гамме. Владельцы квартиры пытались до этого сами продать ее на протяжении трех лет за 21 млн рублей, это при средней цене таких же объектов в этом доме 16–17 млн рублей. После анализа объекта собственник согласился узаконить перепланировку и снизил цену до рыночных значений. В итоге квартира была продана через полтора месяца.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Праге загорелась крыша одного из зданий на Вацлавской площади, пишут СМИ
Общество
28 марта 2024 32
В центре Праги на Вацлавской площади пожарные борются с огнем на крыше нового здания.
На Ставрополье предотвратили 12 терактов в 2023 году
Общество
28 марта 2024 36
В 2023 году сотрудники правоохранительных органов в Ставропольском крае предотвратили 12 террористических актов, как соо...
В Ярославской области чиновника арестовали после аварии на котельной
Происшествия
28 марта 2024 32
Суд в Ярославской области решил заключить под стражу первого заместителя главы Ярославского района, который подписал док...
Чиновник из администрации Люберец погиб в "Крокусе", спасая семью
Происшествия
28 марта 2024 29
Москва, 28 марта - Владимир Волков, глава городского округа Люберцы, сообщил в своем телеграм-канале о гибели начальника...
Мишустин призвал продолжить работу по обеспечению жилищных прав граждан
Общество
28 марта 2024 43
Москва, 28 марта - Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на встрече с фракцией "Справедливая Россия", ...
В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Общество
28 марта 2024 52
Вопрос экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США вызывает огромный интерес и находится под пристальным вни...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры