Экологи требуют остановить стройку в парке "Лосиный остров" в Москве | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Экологи требуют остановить стройку в парке "Лосиный остров" в Москве

Экологи требуют остановить стройку в парке "Лосиный остров" в Москве
Жилой комплекс с названием "Сказочный лес" на 2000 квартир начали строить прямо у границ национального парка. Причем, 300 из них уже продали.
Против строительства ЖК выступает руководство заповедника, экологи и Минприроды России. Но, как пишет Вести.ru, тяжелая техника продолжает вколачивать бетонные сваи, рабочие готовят котлован под будущие высотки. Территория стройки огорожена глухим забором с колючей проволокой по верху.

Как сообщают местные жители, на стройку приезжают лесники, выписывают штрафы, рабочие разбегаются моментально через забор и прыгают в лес.

Защитники уникального парка — самого большого в мире дикого леса в черте мегаполиса — боятся, что Лосиный остров попросту уничтожат, исчезнут многие виды птиц, мигрируют животные.

По факту, любые работы в парке, кроме озеленительных, без согласования с Минэкологии — это грубое нарушение закона.

Как сообщили в ведомстве, они не выдавали разрешение на социально-экономическую деятельность на территории Лосиного острова.

"Строительство в 150-метровой зоне охранной зоны Национального парка "Лосиный остров" абсолютно незаконно", — заявил в интервью Вести.ru замдиректора Департамента государственной политики в сфере особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Министерства природных ресурсов России Алексей Григорьев.

Но в компании-застройщике уверяют, что у них все в порядке и получены все разрешения.

Минэкологии уже обратилось в природоохранную прокуратуру и готовит иск в суд.

Не исключено, что "Сказочный лес" рискует повторить судьбу печально известного ЖК "Гольяново парк", куда дольщики не могут заселиться уже четыре года.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Турции допустили причастность иностранной разведки к теракту в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 24
В свете недавних терактов в мире, таких как нападение в "Крокус сити холле" в Подмосковье, возникает вопрос о ...
ПВО за сутки сбила 131 беспилотник и 23 снаряда РСЗО HIMARS и Vampire
Общество
28 марта 2024 9
За последние сутки российские системы противовоздушной обороны сбили 131 украинский беспилотник и 26 снарядов РСЗО HIMAR...
Глава МИД Латвии уйдет в отставку из-за использования спецрейсов
Общество
28 марта 2024 20
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке из-за использования спецрейсов во время его пребывания на по...
Российские войска улучшили позиции на Южнодонецком направлении
Общество
28 марта 2024 30
Российские военные улучшили свои позиции на южнодонецком направлении и нанесли поражение украинским военным в районах дв...
В Кремле сообщат, если Путин решит встретиться с семьями жертв теракта
Общество
28 марта 2024 35
После теракта в "Крокус сити холле" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае необходи...
На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 40 военных
Общество
28 марта 2024 40
Российские военные подразделения на направлении в Херсоне за последние сутки уничтожили три боевые бронированные машины,...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры