«Байдена поцелуйте в макушку»: Пригожин передал привет Зеленскому после взятия Бахмута | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

«Байдена поцелуйте в макушку»: Пригожин передал привет Зеленскому после взятия Бахмута

«Байдена поцелуйте в макушку»: Пригожин передал привет Зеленскому после взятия Бахмута
Сегодня, 20 мая 2023 года, бойцы ЧВК «Вагнер» взяли населенный пункт Бахмут. Об этом сообщил основатель «оркестра» Евгений Пригожин, передав президенту Украины Владимиру Зеленскому привет из освобожденного города

Пригожин отметил, что операция по освобождению Бахмута под названием «бахмутская мясорубка» длилась 224 дня: 8 октября 2022 года ЧВК «Вагнер» вступили в бой, чтобы дать передохнуть «потрепанной российской армии». Сегодня, 20 мая 2023 года, «музыканты» взяли последний участок так называемой многоэтажки «самолет». При этом ЧВК «Вагнер» никто не помогал — по словам Пригожина, «мы помогали сами себе».

«ЧВК “Вагнер” пришла добровольно на эту войну и начала освобождать территории, защищая интересы нашей родины. ЧВК “Вагнер” — генералы, бывшие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и бывшие законченные рецидивисты — действовали здесь как одна слаженная команда, как единая армия. Я хочу сказать спасибо российскому народу, который нас поддерживал. Спасибо тем погибшим парням, которые погибли на этой войне. И военные, и наши бойцы ЧВК “Вагнер”, спасибо и тем, кто сейчас с нами в строю. Те, кто не сумел продолжить контракт, и те, кто будут воевать с нами в будущем», — обратился Пригожин.

Отдельную благодарность он выразил генералу Сергею Суровикину и генералу Михаилу Мизинцеву, которые дали возможность эту операцию провести, а также президенту РФ Владимиру Путину за возможность и высокую честь защищать Родину.

Пригожин отметил, что в Бахмуте ЧВК «Вагнер» боролась не только с ВСУ, но и с «околовоенными бюрократами», которые превратили войну в собственное развлечение.

«Из-за их капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть. Когда-нибудь в истории они ответят за свои действия, по-русски — злодеяния. У нас подготовлены списки тех, кто нам помогал, и тех, кто нам активно противодействовал, фактически поддерживая противника в этом деле», — заявил Пригожин.

Кроме того, основатель «оркестра» рассказал, что с 25 мая подразделения «Вагнера» будут выводиться из Бахмута в полевые лагеря, а созданные рубежи обороны передадут военным.

«Мы полностью взяли весь город от дома до дома, чтобы никто не мог педантично упрекнуть нас, что хоть какой-то кусочек не взят. <…> Когда мы вновь потребуемся нашей стране, нашему народу и нашим семьям — мы вернемся и защитим свой народ, если это потребуется», — резюмировал Пригожин.

Также он передал сообщение для президента Украины Владимира Зеленского, в котором заявил, что бойцы ВСУ сражались отважно и хорошо.

«Если вы будете на этом пути, то можете стать второй армией в мире, безусловно, после самой сильной — это ЧВК “Вагнер”. Сегодня, когда увидите Байдена, поцелуйте его в макушку и передайте от меня привет. И пожмите руку Сырскому и Залужному, если он в здравии», — попросил основатель «оркестра».

ЧВК «Вагнер» воевали в рамках специальной военной операции на Украине 427 дней, с 19 марта 2022 года.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Конгрессмену пригрозили штрафом за видео с проукраинскими коллегами
Общество
24 апреля 2024 18
Вашингтон, 24 апреля - РИА Новости.
Лидеры ХАМАС не планируют покидать Катар
Общество
24 апреля 2024 52
Вопрос о возможном перемещении политического руководства ХАМАС из Катара в другую арабскую страну вызвал широкий резонан...
Сторонник "Азова"* получил новую должность в Хельсинкской комиссии США
Общество
24 апреля 2024 74
Вашингтон, 24 апреля - Председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как Хельсинкская к...
Ульянов посоветовал НАТО признать, что альянс сам сделал Россию соседом
Общество
Давление США на российскую энергетику не жизнеспособно, заявил Антонов
Общество
24 апреля 2024 98
США стремятся оказать давление на российскую энергетику с целью доминирования на рынках, что, по мнению посла Антонова, ...
Известные шефы прибыли на Чукотку для создания нового национального меню
Туризм
24 апреля 2024 89
Шеф-повара, кондитеры и бармены из разных регионов России и других стран собрались в Анадыре для участия в мероприятии &...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры