Обвиняемые по делу о теракте в метро Петербурга обвинили оперативников в фальсификации | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Обвиняемые по делу о теракте в метро Петербурга обвинили оперативников в фальсификации

Обвиняемые по делу о теракте в метро Петербурга обвинили оперативников в фальсификации
Коллегия Московского окружного военного суда, рассматривающая уголовное дело на выездном заседании в Санкт-Петербурге, на заседании 10 сентября дала слово Дилмуроду Муидинову и Ибрагимжону Эрматову.
Сначала вопросы подсудимым задавали адвокаты. Муидинов и Эрматов рассказали, что закончили по 9 классов средней школы, приехали в Россию на заработки, работали поварами в одной сети заведений японской кухни, были зарегистрированы в офисном помещении на Магнитогорской улице, где «всем сотрудникам компания делала регистрацию».

Проживали же обвиняемые в нарушение миграционного законодательства по другому адресу.

Согласно данным следствия, с еще пятью подсудимыми Муидинов и Эрматов жили в однокомнатной квартире на Товарищеском проспекте. Владелец квартиры сдал ее семье Эрматовых, а те, как следовало из слов Ибрагимжона, пускали в «однушку» своих земляков за 4 тысячи в месяц за койко-место.

При обыске там было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Но на заседании обвиняемые заявили, что тем утром 6 апреля 2017 года они даже не догадывались, за что их задержали. По словам обвиняемых, протоколы они подписывали не читая, потому что из, якобы, били.


Теракт в метро Петербурга 3 апреля 2017 г. Фото: vk.com/spb_today

Обвиняемые утверждают, что начиненный взрывчаткой огнетушитель в квартире никогда не видели, в террористических организациях не состояли, но так и не смогли объяснить, как на различных уликах оказались их генетические следы.

«Какое у тебя отношение к Российской Федерации и ее руководству?», – вдруг сменила тему вопросов адвокат Муидинова Оксана Разносчикова.

«Положительное», — после длинной паузы ответил ее подзащитный.

Государственный обвинитель Надежда Тихонова напомнила, что в переписке с знакомым он писал: «Я начинаю ненавидеть Россию и россиян».

«У меня тогда после работы произошла стычка со скинхедами, они меня избили, сломали зубы», — пояснил подсудимый.

Знакомство с будущим смертником Акбаржоном Джалиловым Муидинов отрицал. Но его коллега Эрматов сообщил, что общался с Джалиловым в 2015 году, когда оба крутили суши и роллы в одном кафе. По телефону они созванивались тоже исключительно по работе.

«Позже со слов общего знакомого я узнал, что Джалилов ездил в Сирию», — заявил суду Эрматов.

Новые показания Эрматова противоречат более ранним его словам. Прокурор Надежда Тихонова зачитала протокол допроса, где Эрматов после задержания уверял, что вообще не знает номер телефона Джалилова.

«Меня ночью допрашивали. Когда Джалилов стал террористом, я с ним уже не общался», — настаивал подсудимый.

И если ранее Эрматов заявлял, что не знает, откуда взялось СВУ, то на этот раз он заявил, что «я своими глазами видел, что это принес Яковлев».

«То есть, по вашей версии, взрывное устройство вам подкинул взрывотехник ФСБ. Но как тогда ваши биологические следы оказались на внутренней поверхности ленты, которая находилась внутри взрывного устройства?» – спросил председательствующий судья Андрей Морозов.

Подсудимый ответил, что это всё подстроили силовики и эксперты.

Изначально братья Эрматовы говорили, что огнетушитель незадолго до теракта им принес Джалилов, но они, якобы, не знали, что это.

Сегодня суд намерен допросить Мухамадюсупа Эрматова и Шохисту Каримову.

Источник: «Мойка78».
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В России определили зоны тестирования сетей 5G
Общество
29 марта 2024 44
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определила зоны тестирования методов динамического управления с...
В Киргизии оценили результаты в делимитации границы с Таджикистаном
Общество
29 марта 2024 47
В Бишкеке 29 марта, по информации пресс-службы киргизского кабмина, делегации Киргизии и Таджикистана достигли значитель...
Экс-секретаря СНБО Данилова назначили послом Украины в Молдавии
Общество
29 марта 2024 47
Депутат Рады Гончаренко объявил о том, что экс-секретарь СНБО Данилов был назначен послом Украины в Молдавии.Источник и ...
Пробьют оборону НАТО. На Западе забили тревогу из-за российского оружия
Общество
29 марта 2024 69
Эксперт из Великобритании, Александр Меркурис, заявил в своем видеоблоге на YouTube, что российский ударный гиперзвуково...
Следователи завершили мероприятия на квартире по делу о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 75
В пятницу в подмосковной квартире в Путилково завершились следственные мероприятия по делу о теракте в "Крокус сити...
ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран
Общество
29 марта 2024 73
Центральный банк России продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж нерезидентов из недружественных стран со сче...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры