Молодые режиссеры поделились результатами уникального кинопроекта | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Культура

назад

Молодые режиссеры поделились результатами уникального кинопроекта

Молодые режиссеры поделились результатами уникального кинопроекта
11 сентября в Центре Документального Кино состоялась премьера двух короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссерами о своих ровесниках. Исполнителей главных ролей авторы нашли среди московских студентов, работающих в «Макдоналдс».
Впервые в России компания «Макдоналдс» выделила творческий грант молодым режиссерам на создание авторского кино о героях нашего времени – студентах, которые живут яркой и насыщенной жизнью в ритме большого города, ищут свой путь и на собственном ярком примере опровергают множество сложившихся стереотипов о современной молодежи.

Егор Сидорук, литературный и театральный критик: «Есть много литературных и кинематографических произведений о подростках или людях среднего возраста, потому что именно эти этапы жизни считаются кризисными. Но я не могу вспомнить ни одного современного произведения, где уделялось бы внимание тем, кто родился на рубеже веков, и вступает в самостоятельную взрослую жизнь. Здорово, что в этих творческих работах режиссеры сконцентрировались на своих ровесниках: на тех, кто только-только покинул студенческую скамью, - ведь эта жизненная ступенька важна и волнительна для каждого из нас, и об этом важно и нужно говорить».

Гранты в итоге серьезного творческого конкурса получили талантливые молодые режиссеры - Данила Волков и Наталья Крылова, которые создали 2 документальных «коротких метра» о жизни московских студентов. В главных ролях дебютировали студент Высшей Школы Экономики Родион Шарипов и выпускница МГУ им. М.В.Ломоносова Дарья Буданцева – сотрудники московских ресторанов «Макдоналдс», которые летом проходили в центральном офисе компании практику по своей ВУЗовской специальности.

Родион Шарипов, главный герой фильма «ON Родион»: «Я всегда стремился к творчеству, и считаю, что именно творчество позволяет человеку раскрыться полностью. Но творческий акт, как и любое созидательное действие, невозможно осуществлять без ответственности и воли. Так и в работе: если хочешь реализовать свой потенциал, необходимо быть целеустремленным, ответственным, уметь учиться. В фильме нашли воплощение мои идеи, мысли и убеждение, что каждый из нас способен сам формировать свою судьбу – и я очень благодарен режиссеру и композитору фильма за то, что они смогли это выразить в кадре, и в музыке».

Обе ленты стали результатом долгой и не только творческой, но и по-настоящему исследовательской работы, открытого творческого эксперимента, в котором зрители получают возможность посмотреть на «то самое» поколение «Z» глазами ровесников главных героев.

Наталья Крылова, режиссер фильма «Даша-Дарья»: «В начале нашей работы мне казалось, что мы с Дашей – полные противоположности. Она удивительно активный человек: 5 лет занимается айкидо, пишет книги, танцует, работает, закончила журфак МГУ с красным дипломом, поступает в магистратуру. Такая работоспособность мне казалась, да и до сих пор кажется нереальной. Но на всех этапах реализации проекта - на съемочной площадке и вне ее царила настолько дружеская атмосфера взаимопонимания, что я в какой-то момент поняла: нас объединяет общий взгляд на творчество и работу. Мы искренне и с самоотдачей подошли к общему делу, искали нестандартные решения, пробовали новое, ошибались, честно говорили друг другу свое мнение, - именно благодаря этому и получился фильм. Я очень рада, что получила возможность реализовать этот смелый проект, и благодарна всем его участникам».

Около 60% сотрудников «Макдоналдс» - студенты, именно поэтому поддержка молодых и талантливых, постоянные инвестиции в обучение и создание новых возможностей для их творчества и саморазвития - основы работы компании в России.

Людмила Максимова, HR-директор «Макдоналдс» в России: «Моя карьера в компании началась 27 лет назад, с открытием первого в России «Макдоналдс» – и с тех пор я не единожды убеждалась в том, что каждое новое поколение, которое к нам приходит, лучше своих предшественников. Сегодня мне было очень интересно увидеть объективный портрет наших сотрудников, написанный ровесниками главных героев. И я вновь укрепилась в своем убеждении, что и авторы фильмов, и их герои – яркие, талантливые, интересные. Они во многом лучше нас. В нашей компании, так же как в этом зале, собрались представители разных поколений – и Х, и Y, и Z – у каждого из них свой опыт, свой взгляд на мир, и очень важно, что мы готовы понять и услышать друг друга, ведь каждое имя важно».
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


При обстреле Петровского района Донецка пострадала женщина
Происшествия
28 марта 2024 8
В результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск пострадала мирная жительница, сообщили в пр...
Главком ВСУ обсудил стратегические вопросы с представителем ВС США
Общество
28 марта 2024 20
В четверг, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал-полковник Александр Сырский, обсудил стратегические вопрос...
Telegram с 22 марта заблокировал тысячи аккаунтов по вербовке террористов
Общество
28 марта 2024 45
В связи с терактом в "Крокус сити холле", произошедшим 22 марта, Telegram принял решительные меры и заблокиров...
"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 96
Информация о том, что на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск не было кислорода и четыре пассажира были госпит...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 120
В связи с увеличивающимся спросом на военную службу в Украине, министерство обороны страны открыло второй центр рекрутин...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 120
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал поплавать с подводным ружьем в Приморском ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры