Председатель ЦБ Набиуллина назвала самую опасную стратегию для сбережений | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Председатель ЦБ Набиуллина назвала самую опасную стратегию для сбережений

Председатель ЦБ Набиуллина назвала самую опасную стратегию для сбережений
Также председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина дала несколько рекомендаций по инвестированию накоплений в условиях роста цен.
По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, криптоактивы являются самой опасной стратегией инвестирования. Как пояснила Набиуллина, цена криптовалют «очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными». Набиуллина подчеркнула, что ЦБ «никогда не дает советов, куда нужно инвестировать», но в случае с криптовалютами — «сюда точно не нужно», — передает её слова «Комсомольская правда».

По поводу инфляции Набиуллина сказала, что всплеск, который сейчас наблюдается, временный, это во-первых. Во-вторых, «повышение ставки даст и повышение ставок по депозитам. Депозиты — одна из лучших консервативных стратегий сбережений», — отметила глава регулятора.
Набиуллина заметила, что многие пошли на фондовый рынок, где доходность больше, но одновременно выше риски. В таких условиях инвесторы должны внимательно изучать продукты, критически относиться к рекламе, особенно есть в ней говорится об отсутствии рисков и высоком доходе.

По словам Набиуллиной, существуют риски у и стратегии с покупкой любых товаров длительного пользования, недвижимости. Так, цены после перегрева рынка могут падать, быстро перепродать тоже может не получиться, — заметила Набиуллина. В итоге инвестор может оказаться в минусе и перевести купленные активы обратно в деньги окажется не так просто.

Тем, кто сберегает доходы в иностранной валюте, Набиуллина посоветовала делать накопления в той валюте, в какой планируются траты.

«Когда одна валюта растет или падает даже довольно долго, ничего не говорит о том, каким будет курс в момент, когда вам понадобятся деньги. Потерять на валютном рынке намного проще, чем заработать», — предостерегла председатель Банка России.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Володин призвал сделать все, чтобы наказать всех нацистских преступников
Общество
19 апреля 2024 8
Согласно заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина, наша обязанность - обеспечить наказание каждого нацистского прест...
Мишустин назвал развитие кадрового потенциала здравоохранения приоритетным
Общество
19 апреля 2024 14
Михаил Мишустин, глава правительства РФ, заявил, что развитие кадрового потенциала в здравоохранении России должно стать...
Дугин призвал использовать корректные формы во время полемики вокруг Ильина
Общество
19 апреля 2024 8
В Высшей политической школе при РГГУ возникла дискуссия относительно присвоения имени философа Ивана Ильина.
Студенты РГГУ не знают, кто такой Ильин, заявил Дугин
Общество
19 апреля 2024 22
Ректор РГГУ Александр Безбородов провел встречу со студентами после того, как была опубликована петиция против названия ...
Спикеру парламента Чечни присвоили звание генерал-майора
Общество
19 апреля 2024 24
Важное объявление: По указу Президента РФ № 265с от 16 апреля 2024 года председателю парламента Чечни Магомеду Даудову п...
Мишустин призвал повышать доступность качественной медицины
Общество
19 апреля 2024 23
Премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул важность обеспечения доступности качественной медицинской помощи с исп...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры