«Газпрому» разрешили обследовать места взрывов на «Северных потоках» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

«Газпрому» разрешили обследовать места взрывов на «Северных потоках»

«Газпрому» разрешили обследовать места взрывов на «Северных потоках»
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров в Сочи с лидерами Армении и Азербайджана сообщил, что «Газпром» допущен к обследованию мест подрыва на «Северных потоках».
Стенограмма беседы президента с журналистами доступна на официальном сайте Кремля.

Как сообщил Владимир Путин, о том, что «Газпром» допустили к обследованию, утром 31 октября ему доложил глава компании Алексей Миллер.

Кроме двух образовавшихся на месте взрывов воронок глубиной три и пять метров, вырвало 40-метровый кусок трубы. По словам Владимира Путина, "всего трубы разошлись на 259 метров". Также президент отметил, что тот вырванный взрывов кусок трубы изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону "Северного потока-2", который тоже получил повреждения от этого взрыва. Путин заявил, что произошедшее - "очевидный теракт", - передает Лента.ру.

Вместе с тем, глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель утверждает, что у них вообще нет улик, указывающих на того, кто совершил взрывы на "Северных потоках".

29 октября Минобороны России заявило о причастности к подрыву военных специалистов Великобритании. Как сказал официальный представитель ведомства, генерал-лейтенанта Игорь Конашенков, территориально они находятся на Украине, откуда координируют атаки на российские объекты. В оборонном ведомстве считают, что военные Великобритании приложили руку и к атаке на Севастополь.

В поврежденные нитки газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» залилась морская вода. Чтобы их отремонтировать, глава «Газпрома» Алексей Миллер со ссылкой на экспертов заявил, что потребуется замена значительной части трубы, придётся «фактически строить новый участок».

Правительство Германии после взрывов на «Северном потоке-2» признало трубопровод непригодным для поставок. Специалист же датской инженерной компании COWI Стен Уссинг предлагает отремонтировать «Северный поток», поскольку ржаветь он не будет из-за низкого содержания кислорода в воде на глубине 80 м., а повреждения трубы, по его словам, можно удалить, сначала немного приподняв трубу над морским дном, а потом приварив новый кусок трубы.

«Далее трубопровод опорожняют, отводы чистят от грязи и сажи, продувают и сушат — и все, можно подавать газ», — сказал Уссинг. По его прогнозу, на эти работы уйдет несколько месяцев.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Более 800 человек эвакуировали в Абатском районе Тюменской области
Общество
24 апреля 2024 44
Более 800 человек были эвакуированы из-за наводнения в Абатском районе Тюменской области, как сообщили представители мун...
Лукашенко рассказал, кому выгодны дестабилизационные войны в мире
Общество
24 апреля 2024 56
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что те, кто организуют дестабилизационные войны за рубежом, пол...
В ситуации на Украине виноват не только Зеленский, считает Лукашенко
Общество
24 апреля 2024 44
Лукашенко заявил, что не только Зеленский виноват в том, что происходит на Украине, предыдущие президенты грабили и воро...
Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации
Культура
24 апреля 2024 80
Актер Леонид Ярмольник опроверг информацию о том, что его с супругой экстренно госпитализировали, уточнив, что он находи...
Депутаты "Шор" подали иск в КС из-за недопуска в правительство
Общество
24 апреля 2024 75
Издание РИА Новости сообщило, что депутаты "ШОР" и Парламента Молдавии подали иск в Конституционный суд, так к...
ВСУ будут в этом году в основном сидеть в обороне, считает Foreign Policy
Общество
24 апреля 2024 64
Москва, 24 апреля - По информации журнала Foreign Policy, украинские военные планируют в основном занимать оборонительну...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры