Канадские «гастроли» Уильяма Браудера не удались? | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Власть

назад

Канадские «гастроли» Уильяма Браудера не удались?

Канадские «гастроли» Уильяма Браудера не удались?
Официальная Оттава едва ли утвердит канадскую версию закона Магнитского, как бы того ни старался скандально известный бизнесмен, экс-гражданин США Уильям Браудер.

Об этом пишут канадские СМИ после прошедшего в начале месяца в Оттаве мероприятия с участием Браудера, оппозиционеров РФ и влиятельных парламентариев Канады, сообщает ИА «Национальные Интересы».

Либеральное правительство Канады вряд ли примет решение о заморозке счетов и запрете на въезд в страну для нарушителей прав человека из РФ. Так полагает Уильям Браудер, отмечает канадская Globe and Mail. Сейчас бизнесмен организует международную кампанию против режима главы РФ Владимира Путина. С его подачи Конгресс США ввел ограничения против некоторых чиновников РФ. Сейчас финансист старается повлиять на решение канадцев последовать примеру США.
В этот раз Браудер вместе с дочкой покойного Бориса Немцова и оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой выступили перед сенаторами в Оттаве. В ходе мероприятия Браудер заявил, что Канада способна создать импульс, «чтобы подобную идею подхватили во всем мире». Хотя все партии поддержали предлагаемую инициативу, Браудер считает, что местное правительство не придает высокого значения его предложению. «Внутри правительства существует лагерь, который хочет, по их словам, "восстановить контакт". Большинство людей буквально понимают это как попытку умилостивить Россию», – заявил он.

В канадском МИД заявили, что их «глубоко волнует» дело Магнитского, но ведомство не признало, что восстановление контактов с правительством РФ помешает Оттаве выражать протест из-за «правонарушений» в стране. В комментарии для Globe and Mail посольство России сочло «отвратительным» то, что Браудер, разыскиваемый за мошенничество, хочет «нажиться» на смерти Магнитского.

Интересные детали насчет мероприятия раскрыла представитель бизнесмена Дениса Кацыва (сына вице-главы РЖД П. Кацыва) Наталия Весельницкая. Адвокаты Кацыва – едва ли не единственные, кто публично оппонирует Браудеру. По настоянию главы Hermitage Capital, в 2013 г. против Кацыва началось расследование, итогом которого должен был стать суд. Заседание планировалось на январь 2016 г. Защита Кацыва настаивала на скорейшем разбирательстве, а Браудер его саботировал. Не имея возможности встретиться с «изобличителем» в суде, защита Кацыва вынуждена дискутировать с ним через СМИ. «Смену сезонов времен года можно давно уже отслеживать по началу активности поездок по всему миру бывшего американского бизнесмена Уильяма Браудера, поменявшего свою Родину на либеральное налогообложение доброй старушки Англии, просящего теперь всех последовать примеру американцев принять закон имени Магнитского, - пишет Весельницкая. – И ведь не выступает этот человек за введение санкций против людей, нарушивших права человека, известных криминальных авторитетов, аферистов, мошенников, посаженных и приговоренных казнокрадов. Нет. Это не его тема. Ему нужно по всему миру легализовать свою историю».
Особое внимание Весельницкая уделяет личности одного из организаторов встреч в Торонто – Маркусу Колге, журналисту порталов Liefa и UpNorth. По ее данным, он «давно находится на службе у Браудера, являясь лицом, зарегистрировавшим сайт так называемой Межпарламентской группы «Правосудие для Сергея Магнитского». Колга называет себя экспертом по информационной стратегии, активистом, журналистом и режиссером. В межпарламентскую группу, сайт которой ведет Колга, входит 21 парламентарий из 13 стран. Эта группа продвигает идеи Браудера в Европе. В 2003 году Колга основал агентство Liefa Communications в Торонто. Среди клиентов фирмы – Мемориальный фонд Жертв Коммунизма – американская НКО, в правление которой входит сотрудник фонда «Наследие» Ли Эдвардс, представитель правых Гровер Норквист и Эстонский фонд Канады. Ролики, выложенные изданием в YouTube, включают свидетельство Браудера на парламентских слушаниях в Канаде в 2012 году. Есть и ролик с конференции Joint Baltic American National Committee, проходившей в 2015 г. Эта организация провела мероприятие в декабре 2015 г., которое посетили Браудер и Майкл Вайсс из Daily Beast. Daily Beast – основной рупор Браудера его истории.

Месяц назад отличился один из сподвижников Браудера, Питер Омтцинг, ведущий продвижение интересов ИКЕА. Этот политик, видимо, на фоне русофобии, направил в Комитет Совета Европы МАНИВЭЛ жалобу о том, что Кипр «активно сотрудничает с российскими властями в преследовании жертв аферы с возвратом налогов», вскрытой Магнитским. Он отметил, что Магнитский был арестован, провел год под стражей и «был забит до смерти». Омтцитг стоял у истоков лоббирования истории Браудера в странах ЕС и ПАСЕ. В 2011 г. он был автором декларации Совета Европы, в которой РФ призвали «начать судебное преследование лиц, названных в докладе Совета по правам человека, прекратить запугивание семьи Магнитского». Омтцитг открыто шантажирует Кипр возможными проверками на этапе финансовой поддержки Республики. Ему все равно, на чем зарабатывать, все равно, что нет дел против Магнитского, и что мужчина не был забит до смерти и т. д. Расчет прост – чем чаще чудовищная ложь будет произнесена, тем быстрее в нее поверят.
veseln.jpeg
Представитель Дениса Кацыва Наталия Весельницкая

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Дагестане восемь человек осудили за организацию преступного сообщества
Происшествия
20 апреля 2024 41
В Махачкале суд вынес приговор восьмерым фигурантам дела об уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 106 миллион...
В Тбилиси начался марш против закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 46
В центре Тбилиси проходит марш женщин против закона об иноагентах.
Главком ВМФ прибыл с делегацией в Китай
Общество
20 апреля 2024 51
Москва, 20 апреля - РИА Новости.
В Ленинградской области загорелся пансионат для пожилых людей
Происшествия
20 апреля 2024 69
В Ленинградской области в пансионате для пожилых людей произошел пожар, в результате которого, по предварительным данным...
Гуцул встретилась в Москве с гагаузской диаспорой
Общество
20 апреля 2024 54
Важность укрепления дружественных связей между странами всегда была актуальной темой для обсуждения.
В Смоленской области устраняют последствия ночной атаки БПЛА
Происшествия
20 апреля 2024 54
В Смоленской области продолжают ликвидировать последствия возгорания емкостей с горюче-смазочными материалами после ночн...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры