Серые киты умирают от голода в Тихом океане | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Серые киты умирают от голода в Тихом океане

Серые киты умирают от голода в Тихом океане
Такую ситуацию уже третий год подряд наблюдает международная команда ученых.
Как передает «Хайтек» со ссылкой на публикацию в журнале Marine Ecology Progress Series, в океане снизилась численность и биомасса основной добычи китов — амфиподов. В январе первые серые киты, обитающие в Тихом Океане, начали прибывать на гнездовье в лагуну Сан-Игнасио в Нижней Калифорнии в Мексике. По фотографиям с дронов специалисты измеряют габариты китов, и они зарегистрировали уже несколько особей, истощенных на пути миграции. Кроме того, ученые отмечают, что стало меньше пар матерей и детенышей.

С 2019-го по 2020 годы было обнаружено 384 китов. Известно, что с мая по октябрь киты накапливают большое количество жира, который дает им энергию на проживание в местах размножения. В сезон миграции и спаривания серые киты не питаются, поэтому энергетические запасы имеют для них решающее значение.

По словам одного из авторов исследования, доктора Фредрика Кристиансена, «похоже, что большое количество серых китов покидают свои места нагула уже в плохом состоянии, и к окончанию сезона размножения в Мексике, они истощают свои энергетические резервы и умирают от голода».

Как отмечается, уже с конца 1980-х годов ученые бьют тревогу из-за снижения численности и биомассы амфипод в центральной части бассейна Чирикова, основного района нагула серых китов в Беринговом море. По мнению ученых, это является следствием потепления арктических вод в результате изменения климата. Если так будет продолжаться дальше, серые киты могут совсем исчезнуть.

В 2020-м году более 100 дельфинов выбросились на берег архипелага Чатем, в 680 км к юго-востоку от Новой Зеландии. Сайт департамента по защите природы сообщает, что эти острова — «горячая точка» выброса дельфинов и китов.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Тюменские пенсионеры досрочно получат пенсию за апрель
Общество
18 апреля 2024 7
В связи с трудной ситуацией из-за наводнения, тюменские пенсионеры получат пенсии за апрель заранее.
В России в марте изъяли более 600 SIM-боксов
Происшествия
18 апреля 2024 9
В марте текущего года в 40 регионах России было обнаружено и изъято более 600 SIM-боксов, которые могли быть использован...
СМИ: страны Балтии не беспокоятся из-за возможного возвращения Трампа
Общество
18 апреля 2024 31
Страны Балтии не испытывают беспокойства по поводу возможного возвращения бывшего президента США Дональда Трампа к власт...
"Заблуждаешься": в Сети ужаснулись словам Зеленского о Путине
Общество
18 апреля 2024 68
В социальной сети Х негативно отозвались о высказывании президента Украины Владимира Зеленского, в котором он призвал ли...
Эксперт назвал три оплошности Макрона  испортившие отношения с Россией
Общество
18 апреля 2024 74
Недавно бывший посол России во Франции Александр Орлов выразил озабоченность по поводу состояния отношений между Парижем...
Происшествия
18 апреля 2024 69
В микрорайоне Вороновка в Кургане подвесной мост оказался полностью затоплен водой из-за паводка.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры