Вирусолог объяснил, как Россия разработала вакцину от COVID-19 в сжатые сроки | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Вирусолог объяснил, как Россия разработала вакцину от COVID-19 в сжатые сроки

Вирусолог объяснил, как Россия разработала вакцину от COVID-19 в сжатые сроки
Российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн назвал два фактора, позволивших разработать вакцину от COVID-19 в сжатые сроки.
Первый фактор, как отметил Анатолий Альтштейн, это очень узко-квалифицированный научный коллектив, который ранее создал вакцину против Эболы.

«Вы не думайте, что эта вакцина за два-три месяца сделана на коленке. Этот коллектив занимался платформой на протяжении длительного времени. Они сделали вакцину против Эболы, и она применялась. У них в руках все было, чтобы сделать эту вакцину», — передает слова профессора Альтштейна Агентство городских новостей «Москва».

Второй фактор — поддержка власти: финансирование, помощь в организации исследований, и сейчас «такая блистательная реклама», — сказал Альтштейн.

Профессор подчеркнул, что зарегистрированная в России вакцина от коронавируса будет проверяться на третьей фазе исследований, а в массовый оборот она поступит, скорее всего, не раньше 2021 года.

Третья фаза, как объяснил Альтштейн, это «отбор примерно нескольких тысяч человек, на которых испытывается вакцина. Причем, часть людей получает эту вакцину, а часть не получает. Если делается вслепую, то это будет очень хорошая проверка».

11 августа министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение вакцине для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Как сообщили в Минздраве РФ, у привитых этой вакциной людей иммунитет к коронавирусу может сохраняться до двух лет.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Челябинске трамвай сбил мужчину на пешеходном переходе
Происшествия
28 марта 2024 14
В Челябинске на пешеходном переходе трамвай сбил мужчину, который был госпитализирован в больницу, сообщили в пресс-служ...
РКН ускорил проверку Telegram-каналов на фоне теракта в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 11
Москва, 28 марта - РИА Новости.
ВСУ сбросили взрывоопасный предмет на Донецк
Происшествия
28 марта 2024 7
В Донецке, 28 марта, украинские военные сбросили взрывоопасный предмет с беспилотного летательного аппарата на Петровски...
В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России
Общество
28 марта 2024 21
В современной экономике России наблюдается увеличение сроков автокредитования.
Экономист призвал США задуматься об экономии из-за роста госдолга
Общество
28 марта 2024 10
В США растет государственный долг, напоминая снежный ком, что заставляет задуматься о жесткой экономии и стагнации, как ...
В Раде рассказали о лудомании в рядах украинских войск
Общество
28 марта 2024 19
Большинство солдат Вооруженных сил Украины, находящихся на передовой, страдают от игровой зависимости, теряя свои зарабо...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры