«Умные» колонки могут шпионить за владельцами | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

«Умные» колонки могут шпионить за владельцами

«Умные» колонки могут шпионить за владельцами
Этот диковинный гаджет не так давно распробовал массовый покупатель, но теперь всё чаще озвучиваются подозрения, что умные колонки могут прослушивать пользователей.
В разговоре со Sputnik член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Александр Токаренко отметил, что любой динамик может использоваться как микрофон, и даже принудительное отключение штатного микрофона не гарантирует 100% защиты от прослушки.

Токаренко отметил, что больше всего в конфиденциальной информации о пользователе заинтересованы рекламщики, чтобы затем предлагать ему таргетированную рекламу. Кроме того, за данные о пользователях готовы заплатить спецслужбы и преступники.

Подозрения в небезопасности умных колонок возникли летом 2019 года, когда после утечек личных данных владельцев этих гаджетов ряд крупных компаний обвинили в скрытой записи голоса для улучшения алгоритмов распознавания речи.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


МЧС разоблачило лжекинолога, воспользовавшегося трагедией в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 41
Важное напоминание о безопасности при проведении поисковых операций в экстренных ситуациях! МЧС России выявило случай мо...
Чернышенко предложил подготовить проект для контроля за созданием курортов
Туризм
28 марта 2024 56
Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ, обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о создании отдельного федерально...
Глава МИД Омана выразил соболезнования после теракта в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 68
В связи с трагическим событием в "Крокус сити холле", глава МИД Омана Бадром Бен Хамадом Аль-Бусаиди выразил с...
В Польше подозревают экс-главу Еврокорпуса в разглашении секретных данных
Общество
28 марта 2024 76
Тема: Увольнение генерала Ярослава Громадзиньского и обвинения в разглашении секретной информацииНовые предложения в нач...
Госдеп утверждает, что США предупреждали Россию об угрозе теракта
Общество
28 марта 2024 84
В свете недавних терактов в Москве, включая тот, что произошел в "Крокусе", стало известно, что США предостере...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры