РКК «Энергия» по итогам конкурса назвала новый российский космический корабль «Федерация» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

РКК «Энергия» по итогам конкурса назвала новый российский космический корабль «Федерация»

РКК «Энергия» по итогам конкурса назвала новый российский космический корабль «Федерация»
Лучшее название для космического корабля придумал Андрей Смокотин из города Кемерово. Новый аппарат, разрабатываемый на РКК «Энергия», назовут «Федерация».
Госкорпорация «Роскосмос» провела конкурс на лучшее название нового космического пилотируемого корабля. Было предложено более 6000 вариантов, с которых Оргкомитет конкурса отобрал десять: «Вектор», «Гагарин», «Лидер», «Федерация», «Звезда», «Астра», «Мир», «Галактика», «Зодиак» и «Родина».

Первое место присудили Андрею Смокотину из Кемерово с названием «Федерация», второе получил Евгений Власов из Москвы название – «Гагарин» и третье отдали Алексею Подмолоду из Улан-Удэ предложившему назвать корабль «Вектор».

Вот как прокомментировали в РКК "Энергия" сделанный выбор –««Федерация» отлично подходит для серии новых космических кораблей нашей страны. Ведь Россия – федерация, состоящая из 85 субъектов, и каждый из них получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей».

Известно также, что дебютный полёт, который станет беспилотным, намечен на 2021-й год, первый пилотируемый полёт состоится в 2024 году. Стоит отметить, что ранее сообщалось о иных датах (2015 и 2018).
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Шмыгаль назвал сроки поставок оружия Украине в случае одобрения в конгрессе
Общество
19 апреля 2024 62
Киев получит военную помощь от США через несколько недель после принятия соответствующего законопроекта в американском к...
Постпред Палестины выступил с заявлением после вето на резолюцию в СБ ООН
Общество
19 апреля 2024 55
Организация Объединенных Наций, 19 апреля – по словам постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура, Палестина...
В Белгородской области уничтожили 25 воздушных целей
Происшествия
19 апреля 2024 65
Информация от РИА Новости сообщает, что система ПВО над Белгородом и Белгородским районом сбила 25 воздушных целей.
Арабские делегации покинули зал СБ ООН при выступлении постпреда Израиля
Общество
19 апреля 2024 74
Арабские делегации резко покинули зал Совета безопасности ООН во время выступления постпреда Израиля Гилада Эрдана.
США при объяснении вето в СБ ООН выглядели жалкими, рассказал Полянский
Общество
19 апреля 2024 76
В своем Telegram-канале первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский выразил мнение, чт...
Эксперты предположили, каким будет ответный удар Израиля по Ирану
Общество
19 апреля 2024 73
Тема: Возможный ответный удар Израиля по ИрануВозможный ответный удар Израиля по Ирану обсуждается в экспертных кругах.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры