Режиссер Максим Диденко покажет уникальный VR-спектакль на форуме «Открытые инновации» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Режиссер Максим Диденко покажет уникальный VR-спектакль на форуме «Открытые инновации»

Режиссер Максим Диденко покажет уникальный VR-спектакль на форуме «Открытые инновации»
С 16 по 18 октября в Технопарке на площадке Технопарка «Сколково» пройдет главное событие года в сфере технологического предпринимательства – Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». По уже сложившейся традиции для участников мероприятия подготовлена насыщенная культурная программа.
На площадкеах «Открытых инноваций» режиссер Максим Диденко покажет VR-спектакль (спектакль в формате виртуальной реальности) «Клетка с попугаями». Показы будут идти на протяжении всех трех дней форума.

Сюжет основан на истории человека, которому предстоит пройти последнее испытание перед полетом на Марс. Его можно было бы назвать фантастическим, если бы не проект экспедиции на Красную планету, которую Илон Маск запланировал на 2024 год. Именно это отчасти и вдохновило драматурга Валерия Печейкина на создание пьесы «Клетка с попугаями».

Посмотреть постановку одновременно смогут 2 зрителя: с помощью VR-гарнитуры они погрузятся в другую реальность. По словам Максима Диденко, режиссера таких выдающихся постановок, как «Хармс. Мыр», «Конармия», «Черный русский», «Цирк», браться за реализацию VR-проекта было достаточно рискованно.

Максим Диденко, режиссер: «Сейчас иммерсивная постановка все еще считается экспериментом, что же говорить о формате виртуальной реальности! Это вообще непонятный и необузданный жанр, но который при этом открывает очень много возможностей. В нашем проекте мы хотели одновременно сохранить камерность театра, оставить ни с чем не сравнимый контакт актера со зрителем и, насколько это возможно, расширить его границы. Убрать не просто четвертую стену, а все стены с помощью средств виртуальной реальности».

Дарья Беглова, автор идеи: «Мы хотели создать совершенно новое явление на границе театра, VR и городского интертейнмента. Нам интересно было создать штучный продукт, нечто, что происходит исключительно между одним зрителем и актерами, чтобы ничего не мешало погружению в другую реальность, мир недалекого будущего. Это московский must have этого сезона, такого вы точно еще нигде не видели».

В роли главного героя проекта снялся актер «Гоголь-центра» Риналь Мухаметов («Оптимисты», «Притяжение», «Холодное танго»), остальные роли исполнили актеры Мастерской Дмитрия Брусникина: Марина Васильева («Как меня зовут», «Нелюбовь»), Василий Буткевич («Хороший мальчик», «Тряпичный союз»), Игорь Титов, Юрий Межевич, Яна Енжаева, Гладстон Махиб. Композитором выступил постоянный соавтор режиссера – Иван Кушнир («Конармия», «Цирк», «Хармс. Мыр», «Черный русский» и др.), художником по костюмам – модный дизайнер Анна Чистова, («Зоология», «Духless 2», «Про любовь»). «Клетка с попугаями» была снята кинокомпаниями «Друг друга» и Life Is Short, известными по таким фильмам, как «Тряпичный союз» и «Как меня зовут».

Подробнее о форуме «Открытые инновации» здесь.

Регистрация для участия в форуме здесь.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Силуанов рассказал о темпах роста российской экономики в 2024 году
Общество
19 апреля 2024 14
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ожидается сохранение темпов роста российской экономики в 2024 году на уро...
Аэропорт во Владикавказе закрыли на ремонт после удара молнии
Происшествия
19 апреля 2024 19
Аэропорт Владикавказ в Северной Осетии временно закрылся на ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы после того, к...
В Москве открылся ММКФ
Культура
19 апреля 2024 33
В пятницу в театре "Россия" состоялось открытие 46-го Московского международного кинофестиваля.
В Липецкой области объявили угрозу атаки дронов
Общество
19 апреля 2024 35
По информации РИА НовостиГубернатор заявил о возможной атаке беспилотных летательных аппаратов в Липецкой областиИсточни...
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Конотопе и Сумах
Общество
19 апреля 2024 33
В городах на севере Украины, Конотопе и Сумах, произошли взрывы, как сообщает украинский телеканал "Общественное&qu...
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Общество
19 апреля 2024 91
По информации РИА Новости Система ПВО сбила три украинских беспилотника над территорией Белгородской области, сообщили в...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры