Поддерживающую обувь для бега признали не полезной | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной
Исследователи из Университета Буффало, Нью-Йорк пришли к выводу, что анатомические кроссовки увеличивают риск получения травм при беге.
Современная обувь для бега создана с учетом особенностей, которые делают занятия спортом более комфортными и энергоэффективными. Одна из таких особенностей — пружинистые материалы в районе носка кроссовка, которые сжимаются и разжимаются при беге, таким образом мышцы работают эффективнее и меньше устают.

Но как установили исследователи из Университета Буффало, работу которых цитирует Business Insider, в результате частого ношения поддерживающей обуви мышцы стопы ослабляются, что может привести к возникновению травм при ношении обычной обуви.

Исследование проводилось на 13 добровольцах, которые ходили по беговой дорожке босиком и в обуви с разной степенью поддержки. Положение стопы участников эксперимента и напряжение мышц отслеживалось с помощью инфракрасных камер и специальных пластин, встроенных в беговую дорожку, которые также измеряли энергию каждого шага.

Эксперимент показал, что чем лучше работала система поддержки стопы в кроссовках, тем меньше энергии тратили добровольцы, чтобы оттолкнуться от земли. Отсюда ученые сделали вывод, что ношение обуви с пружинным носком приводит к меньшему напряжению мышц стопы. В итоге любители такой обуви рискуют приобрести, например, подошвенный фасциит.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


СК начал проверку после смерти туриста на Камчатке
Туризм
29 марта 2024 8
Следственное управление Следственного комитета России по Камчатскому краю проводит проверку по поводу смерти 62-летнего ...
В Казахстане чиновников проверят на халатность из-за масштабных паводков
Общество
29 марта 2024 31
Премьер-министр Казахстана сообщил о значительных наводнениях, которые произошли в стране за последние годы, и объявил о...
В Херсонской области День воссоединения с Россией объявили выходным
Общество
29 марта 2024 24
В Херсонской области 30 сентября объявлен нерабочим праздничным днем в честь Дня воссоединения с Россией.
В Приморском океанариуме впервые получили потомство у медуз-гигантов
Общество
29 марта 2024 24
Во Владивостоке на острове Русском специалисты Приморского океанариума впервые достигли размножения одной из самых крупн...
Украинский энергохолдинг сообщил о повреждении трех теплоэлектростанций
Общество
29 марта 2024 21
Украинский энергетический холдинг ДТЭК сообщил о повреждении трех своих теплоэлектростанций в Telegram-канале.
В Москве арестовали главу "Оргэнергостроя" за дачу взятки
Общество
29 марта 2024 25
Генеральный директор компании "Оргэнергострой" Кокосадзе был задержан в Москве по обвинению во взяточничестве ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры