Вячеслав Моше Кантор: «Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Вячеслав Моше Кантор: «Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься»

Вячеслав Моше Кантор: «Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься»
В преддверии Дня Победы 7 мая в мемориальном комплексе «Освенцим» в Польше прошла акция «Марш Жизни» при поддержке Европейского еврейского конгресса и лично президента Вячеслава Моше Кантора. В мероприятии приняли участие более тысячи еврейских студентов из России, почтившие память погибших узников концлагеря и солдат-освободителей.
В рамках акции молодёжная делегация еврейской общины из России, собравшая представителей из 45 городов страны, посетила комплекс бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Еврейские студенты приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны. Участники делегации также отдали дань уважения подвигу Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключённых концлагерей – Освенцима, Майданека и др., и спасшей сотни тысяч евреев Венгрии и других стран Европы.

Организатором «Марша Жизни» выступила Федерация еврейских общин России (ФЕОР), акция прошла под патронатом и при поддержке Европейского еврейского конгресса и лично его президента Вячеслава Моше Кантора, а также раввина Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды.

Выступая перед собравшимися, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор подчеркнул значимость не только почтения памяти миллионов жертв лагерей смерти, но и тех, кто принёс им свободу и спасение. «Важно не забывать, что именно Красная Армия освободила Аушвиц-Биркенау и внесла наибольший вклад в освобождение лагерей смерти и прекращение массового уничтожения людей в десятках стран Европы, - заявил в своём обращении Вячеслав Моше Кантор. – Наш долг не забывать подвиг тех, кто, не жалея своей жизни, спасал наш народ. Мы, как евреи, до конца времён должны и будем помнить их великое дело».

«Ваше поколение живёт во времена широкого доступа к информации об исторических фактах, - добавил президент ЕЕК, обращаясь к еврейской молодёжи из России. – Но чрезвычайно, чтобы вы и ваши ровесники усвоили также и морально-этические ценности. Знания о событиях прошлого должны правильно восприниматься. Тогда историческая память будет передаваться из поколения в поколение, что поможет предотвратить новые катастрофы».

«Мы не случайно собрались здесь в преддверии Дня Победы. Наш народ обязан спасением бойцам Красной Армии, освободившей Освенцим. Долг нынешних поколений – быть достойными их памяти. Разгромив нацизм, они спасли не только народы нашей страны, не только европейцев, но весь мир», - поддержал президента ЕЕК в своём выступлении раввин Берл Лазар.

«В Талмуде сказано – тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир. Нацисты уничтожили шесть миллионов наших братьев, но в то же время существовали люди, спасавшие тысячи человек. Мы всегда должны помнить об их подвиге и решительно противостоять силам зла, чтобы исключить всякую возможность повторения трагических событий. А для этого, прежде всего, надо искоренять причины той трагедии – идеологию превосходства и человеконенавистничества, оправдывающую насилие и убийство невинных людей», - добавил он.

Президент ФЕОР Александр Борода отметил, что «Марш жизни» - это ежегодная акция, которая проводится для просвещения еврейской молодёжи и сохранения исторической памяти о предпосылках и событиях Холокоста.

«Посещение концентрационного лагеря для многих непростая задача, но мы полагаем, что это очень важно для глубокого осмысления понятия антисемитизма, его опасности в современном мире. Я уверен, что для молодёжной делегации это является хорошим уроком истории. Мы благодарим Европейский еврейский конгресс и лично Вячеслава Моше Кантора за то, что в этом году они оказали нам поддержку и выступили партнёрами этого важного проекта», - подчеркнул Александр Борода.

Делегация ЕЕК и Федерация еврейских организаций России зажгли свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях. Кроме того, члены делегации встретились с одной из выживших узниц концлагеря Освенцим Батшевой Фридман, которая рассказала молодёжи о своём личном опыте человека, пережившему ужасы концлагеря, и её сыном Яковом Фридманом, профессором физики и математики Иерусалимского политехнического института «Махон Лев».

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

Подробнее: http://www.eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Канада разрешила Airbus использовать российский титан, пишут СМИ
Общество
24 апреля 2024 12
Вашингтон, 24 апреля - Правительство Канады разрешило крупнейшей европейской аэрокосмической корпорации Airbus использов...
Макконнелл обвинил Карлсона в "демонизации" Украины
Общество
24 апреля 2024 20
Тема: Влияние медиа на политику и международные отношенияВ свете недавних событий в мире, стоит обратить внимание на рол...
В ФБР встревожены из-за возможного повторения "Крокуса" в США
Общество
24 апреля 2024 67
Власти США выражают увеличивающуюся тревогу по поводу возможности координированной атаки исламских экстремистов на терри...
В Воронежской области уничтожили украинский беспилотник
Общество
24 апреля 2024 68
Украинский беспилотник воздушного типа был уничтожен в Воронежской области, сообщил губернатор.Источник и фото - ria.ru....
Венгрия ответила на нападки со стороны США, оценив американскую демократию
Общество
24 апреля 2024 77
В свете недавних обвинений со стороны США в адрес Венгрии по поводу демократии, МИД Венгрии принял решение подготовить о...
Россиян предупредили, чем опасны “карманные” банки маркетплейсов
Общество
24 апреля 2024 96
Эксперт Татьяна Белянчикова, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры