Столичные школьники признаны лучшими в мире по культуре чтения | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Столичные школьники признаны лучшими в мире по культуре чтения

Столичные школьники признаны лучшими в мире по культуре чтения
Федеральное Агентство Новостей сообщает о том, что школьники из Москвы продемонстрировали самую высокую читательскую грамотность по результатам международного исследования Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS).
Организатором теста выступает Международная ассоциация для оценки учебных достижений среди четвероклассников разных стран. Исследование проводится раз в пять лет.

В актуальном тесте принимали участие свыше 340000 учащихся из пятидесяти государств. Школьники из столицы РФ набрали 612 баллов, обогнав ближайших преследователей из Мадрида на 63 балла.

Комментируя новость, глава столичного департамента образования Исаак Калина заявил, что наша страна традиционно занимала место в первых четырех десятках стран. На сей раз прогнозировалось, что московским школьникам удастся попасть в тридцатку. В сравнении со странами-участниками столица РФ вошла в первую десятку относительно математической и читательской грамотности и во вторую — по естественно-научной.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Курс доллара на Мосбирже вырос до 92,31 рубля
Общество
25 апреля 2024 19
Начальный курс рубля на торгах четверга показывает снижение по отношению к доллару, юаню и евро.
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу "Дух Эльбы"
Общество
25 апреля 2024 24
В течение трех лет подряд американские власти не разрешили российским дипломатам провести церемонию возложения венков к ...
Уровень реки Ишим у одноименного города снизился на 13 сантиметров
Общество
25 апреля 2024 46
Уровень воды в реке Ишим в районе города Тюменской области за последние сутки снизился на 13 сантиметров и к утру четвер...
Разведчик рассказал о французских нацистах на Украине
Общество
25 апреля 2024 35
На фоне конфликта на Украине, французы, участвующие в боях на стороне Украины, стали объектом внимания общественности.
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
Общество
25 апреля 2024 34
Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, который прошел успешные испытания ...
В России создали новую биодобавку из тихоокеанского растения
Общество
25 апреля 2024 53
Ученые ЮУрГУ разработали новый способ обработки морской капусты, который позволяет усилить ее полезные свойства.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры