У следствия появились вопросы к спасателям «Шереметьево», тушившим горящий самолет SSJ-100 | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

У следствия появились вопросы к спасателям «Шереметьево», тушившим горящий самолет SSJ-100

У следствия появились вопросы к спасателям «Шереметьево», тушившим горящий самолет SSJ-100
Для разъяснения вопросов по делу об авиакатастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) назначена специальная экспертиза действий аварийно-спасательных подразделений Международного аэропорта Шереметьево (МАШ).
По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, перед экспертами поставлено более 50 вопросов, в том числе об адекватности действий спасателей и соответствии их нормативных документов международным требованиям.

Уже установлено, что сигнал «тревога» руководитель полетов объявил через 80 секунд после посадки горящего самолета «Аэрофлота», хотя, по нормативным актам, это должны были сделать сразу после получения тревожного сигнала от SSJ-100, и «во всяком случае — до начала снижения воздушного судна», — сказал источник.

Как установило следствие, первый прибывший к горящему SSJ-100 пожарный автомобиль выехал из депо, а не с точки сбора аварийно-спасательных формирований на траверсе взлетно-посадочной полосы. Кроме того — есть и такая информация, на точке сбора в момент посадки аварийного борта техники не было совсем.

Источник уточнил, что даже если посадка предполагалась в штатном режиме, после получения с борта 89098 сигнала бедствия спасатели обязаны были вывести технику, но не сделали этого в полном объеме. Все это привело к тому, что из шести аварийно-спасательных автомобилей Elefant в первые шесть минут горящий SSJ-100 тушили только два. В добавок, машины были загружены водой, а не пеной, необходимой при тушении разлившегося топлива.

Авиакатастрофа SSJ-100 произошла в Шереметьево вечером 5 мая, погиб 41 человек из 78-ми находившихся на борту.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Уровень реки Ишим побил рекорд 2017 года
Происшествия
20 апреля 2024 21
В 2017 году был установлен новый рекорд уровня воды на реке Ишим - 997 см.
В Дании из-за угрозы взрыва эвакуировали аэропорт
Общество
20 апреля 2024 56
Датский аэропорт Биллунн в Южной Дании, рядом с парком развлечений "Леголенд", был эвакуирован из-за угрозы вз...
Жуткие потери. На Западе раскрыли, что Россия уничтожила на Украине
Общество
20 апреля 2024 44
Эксперт из Великобритании Александр Меркурис заявил в своем видеоблоге на YouTube, что российская армия уничтожила неско...
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области
Общество
20 апреля 2024 53
В Одессе и в районе города Черноморска в Одесской области произошли взрывы во время объявленной в регионе воздушной трев...
Умер актер Юрий Омельченко
Культура
20 апреля 2024 44
Актер театра и кино, заслуженный артист Азербайджана Юрий Омельченко скончался на 49-м году жизни, как сообщает портал К...
Военкора Еремина предложили наградить орденом Мужества посмертно
Общество
20 апреля 2024 57
Лидер партии СРЗП Сергей Миронов предложил в своем Telegram-канале посмертно наградить орденом Мужества погибшего в Запо...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры