Специалисты провели анализ потребительского спроса на рынке автомобилей с пробегом в Москве | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Специалисты провели анализ потребительского спроса на рынке автомобилей с пробегом в Москве

Специалисты провели анализ потребительского спроса на рынке автомобилей с пробегом в Москве
В I квартале 2016 года ситуация на российском авторынке, в том числе в сегменте подержанных авто, оставалась нестабильной из-за экономического спада.
По данным «Avito Авто», в Москве спрос на подержанные легковые автомобили за квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 5%, a по сравнению с предыдущим кварталом – на 3%.

Покупатели из Москвы в I квартале 2016 года больше всего интересовались машинами старше семи лет: на них пришлось 54% всех запросов при средней цене 383.000 рублей за авто. Около 12% запросов пользователей «Avito Авто» из Москвы составили машины шести- и семилетней давности при средней цене 670.000 рублей, еще 16% запросов – четырех- и пятилетки по цене 833.000 рублей за авто, 18% – машины не старше трех лет по цене 1,34 млн рублей за авто.

В среднем стоимость машин в Москве за год выросла на 3% и составила 689.000 рублей, что на 48% выше средней цены в Центральном федеральном округе – 467.000 рублей.

В структуре по классам авто 67% всех объявлений и 76% запрошенных контактов в Москве приходится на четыре самых популярных в России сегмента машин. На первом месте – средний класс (21% объявлений, 28% запрошенных контактов), следом идут малые автомобили (10% объявлений, 16% запрошенных контактов) и SUV (24% объявлений, 21% запросов), замыкает четверку класс больших семейных машин (12% объявлений, 10% запросов). При этом популярность самой массовой четверки автоклассов в общефедеральном спросе выше – она составляет 80%. Посетители «Avito Авто» из Москвы интересуются кроссоверами на 5 процентных пунктов больше, чем в России в целом, семейными авто – на 2 процентных пункта больше, авто среднего класса – на 4 процентных пункта меньше, авто малого класса – на 7 процентных пунктов меньше.

Традиционный лидер российского авторынка – «АвтоВАЗ» – пользуется популярностью и в Москве. В I квартале 2016 года на объявления о продаже ВАЗ (LADA) пришлось 7% от общего числа объявлений и около 15% запросов контактов. Средняя стоимость машин составила 146.000 рублей. Это значительно дешевле, чем машины других популярных производителей. Так, автомобили марки Hyundai стоили в среднем 615.000 рублей, Volkswagen – 657.000 рублей, Toyota – 1 млн рублей, Mercedes-Benz – 1,45 млн рублей. Всего на пятерку самых популярных автобрендов приходится 30% всех объявлений и 38% всех запрошенных контактов.

Среди популярных в Москве автоклассов быстрее всего дешевели авто бизнес-класса. Модели четырех-пятилетней давности в этом сегменте стоят 59% цены на машины возрастом до трех лет, авто шести-семилетней давности – 45%, старше семи лет – 18%. А вот медленнее всего дешевеют малые автомобили: четырех-пятилетки стоят 76% цены машин возрастом до трех лет, шести-семилетки – 62%, старше семи лет – 44%.

Самыми дорогими категориями в I квартале 2016 года вполне предсказуемо оказались машины бизнес-класса, кроссоверы и большие семейные автомобили.



предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Москве могут увеличить число камер, выявляющих нарушителей на самокатах
Общество
29 марта 2024 35
В Москве количество камер, способных автоматически обнаруживать нарушения при использовании электросамокатов и электрове...
Красногорский врач рассказал о поступавших после теракта в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 24
В результате теракта в "Крокус сити холле" в Красногорске пострадало 21 человек.
Во Львовской области пострадал объект критической инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 45
В Львовской области на западе Украины был поврежден объект критической инфраструктуры, как сообщил глава областной военн...
У побережья Греции произошло два сильных землетрясение
Общество
29 марта 2024 54
В Греции, возле полуострова Пелопоннес, произошли два землетрясения с магнитудами 5,4 и 5,8, сообщает Сейсмологическая л...
Рядом с мемориалом у "Крокуса" начали монтировать площадку для панихиды
Общество
29 марта 2024 62
Вблизи мемориала у "Крокус Сити Холл" начали устанавливать площадку для проведения крупной панихиды, сообщает ...
В России предотвратили завоз шести опасных болезней, заявила Голикова
Общество
29 марта 2024 56
В прошлом году благодаря системе санитарно-карантинного контроля на границе в Россию не были завезены шесть опасных инфе...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры