Авторские колонки
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Авторская колонка

Возможные причины поломок экскаватора

Возможные причины поломок экскаватора

Возможные причины поломок экскаватора

Экскаватор – это техника спецназначения, оборудованная гидравлической системой, дизельным мотором с топливным оборудованием и многочисленными узлами. При соблюдении правил эксплуатации двигатель импортных экскаваторов имеет длительный ресурс.

Для поддержания нормальной работы силовой установки требуется проходить ТО в соответствии с регламентными сроками. Чтобы меньше проблем возникало в ходе пользования машиной, рекомендовано использовать оригинальные фильтры и качественное масло.

При этом чаще всего ремонт приходится на ТНВД, форсунки и топливную аппаратуру. Подобрать оригинальные запчасти на замену вышедшей из строя детали можно на сайте интернет-магазина «СТК» – http://stk-parts.ru. Он специализируется на продаже запчастей для ходовой части современной спецтехники. В наличии широкий модельный ряд запчастей для экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков иностранных марок.

Причины, способствующие возникновению проблем

  1. Создание неблагоприятных условий для работы аккумулятора. Стараясь сэкономить на горючем, операторы могут часто запускать мотор на короткое время. Это влечет за собой быстрое разряжение заряда аккумулятора, и у него фактически не остается времени для подзарядки. Из-за такой экономии дорогостоящее оборудование быстро выходит из рабочего строя.

  2. Применение неподходящего топлива, например, «зимней» солярки в теплый сезон. Работа на «неправильном» горючем вызывает поломки форсунок топливного насоса и плунжеров, замена которых обходится дорого.

Экскаватор предназначен, прежде всего, для землеройных работ. Перемещение этой спецтехники по стройплощадке должно быть непродолжительным. Конструкция экскаватора не предназначена для транспортных работ, частое передвижение вызывает повышенный износ ходовой части.

Выполнение машиной нехарактерных для нее работ, например, буксировки грузовиков, подъема грузов, разработки грунта, приводит к механическим повреждениям деталей. Заводская сварка держится гораздо крепче «кустарной», поэтому, единожды «разломав» рукоять, раму или стрелу, придется еще неоднократно возвращаться к устранению этих неисправностей.

Применение оригинальных запчастей и качественных масел, своевременное обслуживание, соблюдение рекомендованных правил эксплуатации предупреждает поломки, повышает рабочую эффективность всех узлов и агрегатов спецтехники.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Connection failed: Connection refused